Ärzteliste

Wien

Spezialambulanz für angeborene

Stoffwechselerkrankungen

Dr. Rene Ratschmann

Medizinische Universität Wien

Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

Tel.: +43 (0)1 40400-3232 (Portier)

Tel.: +43 (0)1 40400-3210 (Sekretariat)

Tel.: +43 (0)1 40400-3285 (Terminvereinbarung)

rene.ratschmann@meduniwien.ac.at

 

Österreichisches Neugeborenenscreening

und Stoffwechsellabor

Dipl.-Ing. DDr. David C. Kasper

Medizinische Universität Wien

Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

Tel.: +43 (0)1 40400-3278 (Sekretariat)

david.kasper@meduniwien.ac.at

 

Ao. Univ. Prof. Dr. Thomas Stulnig

Medizinische Universität Wien

Universitätsklinik für Innere Medizin III

Klinische Abt. f. Endokrinologie und Stoffwechsel

Währinger Gürtel 18-20

A-1090 Wien

Tel.: +43 (0)1 40400 - 4295 (Terminvereinbarung)

thomas.stulnig@meduniwien.ac.at

 

Priv. -Doz. Dr. Till Voigtländer

Medizinische Universität Wien

Klinisches Institut für Neurologie

AKH 4 J

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

Tel.: +43 (0)1 40400-5517

till.voigtlaender@meduniwien.ac.at

www.kin.at

 

 

Bundesländer

FA PD Dr. med. Dipl.- Psych. Martina Huemer

Oberärztin

Landeskrankenhaus Bregenz

Abteilung für Pädiatrie

Carl-Pedenz-Straße 2

6900 Bregenz

Tel.: +43 (0)5574 401-0

martina.huemer@lkhb.at

 

Univ.- Prof. Dr. Daniela Karall

Medizinische Universität Innsbruck

Department für Kinder und Jugendheilkunde

Universitätsklinik für Pädiatrie IV (Neoantologie, Neuropädiatrie und angeborene Stoffwechselstörungen)

Anichstr. 35

6020 Innsbruck

Tel.: +43 (0)512 504-23600

Fax.: +43 (0)512 504-24941

daniela.karall@i-med.ac.at

 

OÄ PD Dr. med. Dipl. oec. troph. Sabine Scholl-Bürgi

Medizinische Universität Innsbruck

Department für Kinder- und Jugendheilkunde

Universitätsklinik für Pädiatrie IV (Neoantologie, Neuropädiatrie und angeborene Stoffwechselstörungen)

Anichstr. 35

6020 Innsbruck

Tel.: +43 (0)512 504-23600

Fax.: +43 (0)512 504-25886

sabine.scholl-buergi@uki.at

 

OA Dr. Wolfgang Löscher

Universitätsklinik für Neurologie / Neuromuskuläre Ambulanz

Anichstraße 35

A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 (0)512 504-23850

wolfgang.loescher@i-med.ac.at

 

Prim. Univ. Prof. Dr. Wolfgang Sperl

Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde

LKH Salzburg

Müllner Hauptstr. 48

5020 Salzburg

Tel.: +43 (0)662 4482-2600

w.sperl@salk.at

 

Dr. med. Florian Lagler, COO

Institut für Angeborene Stoffwechselerkrankungen

Paracelsius Medizinische Privatuniversität

Strubergasse 21

5020 Salzburg

florian.lagler@pmu.ac.at

f.lagler@crcs.at

 

Univ.-Prof.in Dr. in Barbara Plecko

OA. Dr. Brunner-Krainz  

Ambulanz für angeborene Stoffwechselerkrankungen 

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Leiterin der Klinischen Abteilung für Allgemeine Pädiatrie

Medizinische Universität Graz

Auenbruggerplatz 34/2

8036 Graz

Tel.: +43 (0)316 385-12679

Fax: +43 (0)316 385-13264

barbara.plecko@medunigraz.at

 

MR Dr. Robert Spiegel

prakt. Arzt

Moosmahdstraße 15

6850 Dornbirn

Tel.:  +43 (0)5572/22 430

Fax.: +43 (0)5572/22 430 - 6

med.spiegel@vol.at

International

Prof. Dr. Olaf Bodamer

Olaf Bodamer MD PhD FAAP FACMG 

Park Gerald Chair in Genetics and Genomics

Associate Chief

Division of Genetics and Genomics

Department of Medicine

539 Hunnewell

Boston Children´s Hospital/Harvard Medical School

300 Longwood Ave

Boston, MA 02115

olaf.bodamer@childrens.havard.edu